賽事背景
北京時間2026年11月8日01:00,西籃甲常規賽將進行一場較量,曼雷薩坐鎮主場迎戰奧布拉多伊洛。兩支球隊在西籃甲賽場上有過多次交手,彼此並不陌生。從賽程節點來看,這場比賽處於賽季進行階段,雙方都需要通過常規賽積累勝場,因此比賽的實際投入度和對抗強度值得關注。曼雷薩近期在聯賽和歐協杯雙線作戰,賽程密度較高,球隊需要在不同賽事之間來回切換節奏與輪換;奧布拉多伊洛則同樣需要應對聯賽節奏,雖然賽事相對單一,但連續面對強度不低的對手,體能消耗同樣不可忽視。雙方在體能分配和輪換安排上都會影響臨場表現,這一點在賽季中段的常規賽裡往往比紙面實力更能左右比賽走向。
雙方資訊
從歷史交鋒記錄來看,兩隊近十次在西籃甲相遇,主客場勝負分佈較為均衡,但比分差距呈現出一定規律。曼雷薩在主場面對奧布拉多伊洛時往往能夠打出較高的進攻效率,而奧布拉多伊洛在主場同樣具備較強的得分爆發力。這種主客場差異為本次比賽的讓分盤口和大小分盤口提供了參考背景。需要說明的是,歷史交鋒只能反映兩隊過往相遇時的風格匹配度,並不能直接推導本場結果,尤其是在雙方陣容和賽季目標都可能發生變化的情況下,歷史數據的參考價值更多體現在節奏與得分區間上,而不是簡單的勝負歸屬。
曼雷薩是西籃甲的一支勁旅,球隊在進攻端注重節奏和外線投射,主場作戰時往往能夠借助球迷氛圍提升攻防強度。從近期比賽來看,曼雷薩在歐協杯和西籃甲之間切換,球隊的得分能力有所體現,但防守端的穩定性存在波動。奧布拉多伊洛同樣是一支具備競爭力的球隊,球隊在進攻端依賴整體配合,客場作戰時需要應對環境和節奏的變化。
從已抓取的技術統計來看,曼雷薩本賽季場均得分86.7分,場均失分91.8分,投籃命中率45.1%,三分命中率28.6%,兩分命中率57%,罰球命中率69.4%,場均籃板21.4個,場均助攻18.4次,場均搶斷7.2次,場均失誤14.2次。奧布拉多伊洛場均得分87.5分,場均失分94.3分,投籃命中率43.2%,三分命中率29.5%,兩分命中率52.4%,罰球命中率73.5%,場均籃板30.7個,場均助攻19.5次,場均搶斷8.2次,場均失誤12.5次。
這組數據透露出幾個值得注意的點。第一,兩隊的場均得分非常接近,曼雷薩86.7分對奧布拉多伊洛87.5分,差距不到1分,說明雙方在進攻產出上處於同一檔次。第二,兩隊的場均失分都偏高,曼雷薩91.8分、奧布拉多伊洛94.3分,這意味著雙方在防守端都存在明顯漏洞,比賽很容易演變為對攻局面。第三,奧布拉多伊洛在籃板球上優勢明顯,場均30.7個對曼雷薩的21.4個,差距接近9個,這可能為客隊帶來更多的二次進攻機會;但奧布拉多伊洛的投籃命中率略低於曼雷薩,兩分命中率52.4%對57%,說明其進攻效率並不佔優,籃板優勢能否轉化為得分,還要看臨場的終結質量。第四,曼雷薩的三分命中率28.6%與奧布拉多伊洛的29.5%都不算高,外線投射的穩定性對雙方都是變量。第五,奧布拉多伊洛場均失誤12.5次少於曼雷薩的14.2次,控球穩定性略好,但差距並不懸殊。
從歷史交鋒的比分來看,兩隊相遇時往往不會缺乏得分。最近一次交手是在2024年4月13日,奧布拉多伊洛主場86比94不敵曼雷薩,半場比分為35比38,全場總分達到180分。2023年11月19日,曼雷薩主場76比56大勝奧布拉多伊洛,半場37比25,總分132分。2023年4月2日,曼雷薩主場80比65戰勝奧布拉多伊洛,半場44比20,總分145分。2023年1月5日,奧布拉多伊洛主場104比99擊敗曼雷薩,半場42比49,總分203分。2022年4月2日,奧布拉多伊洛主場98比91戰勝曼雷薩,半場43比41,總分189分。2022年1月20日,曼雷薩主場104比84大勝奧布拉多伊洛,半場54比56,總分188分。2021年4月10日,奧布拉多伊洛主場90比87擊敗曼雷薩,半場39比49,總分177分。2020年9月25日,曼雷薩主場76比80不敵奧布拉多伊洛,半場39比41,總分156分。2020年2月2日,奧布拉多伊洛主場97比83戰勝曼雷薩,半場54比32,總分180分。2019年11月17日,曼雷薩主場79比85不敵奧布拉多伊洛,半場42比41,總分164分。
從這些歷史比分可以看出,兩隊交鋒的總分分佈較廣,既有132分、145分這樣的低總分場次,也有203分、189分、188分這樣的高總分場次。整體而言,雙方在進攻端都有能力打出高分,但防守強度也會在某些場次中壓低總分。值得注意的是,低總分場次中有兩場是曼雷薩主場作戰,分別是132分和145分,這兩場曼雷薩都取得了大勝,說明當曼雷薩在主場把防守強度提上來時,比賽節奏會被明顯壓低;而高總分場次多出現在奧布拉多伊洛主場,或者雙方進攻手感同時在線的場次。這一分佈特徵提示我們,本場總分走向與曼雷薩的主場防守態度密切相關。
近期戰績
曼雷薩近期賽程較為密集。2026年11月5日,曼雷薩在歐協杯客場80比66戰勝特徹哈薩斯,半場45比28領先,展現出較好的上半場控制力。2026年11月2日,曼雷薩在西籃甲客場83比106不敵沙薩基,半場40比50落後,這場失利暴露出球隊在客場面對強隊時的防守問題。2026年10月28日,曼雷薩在歐協杯客場76比65戰勝巴爾坎,半場39比36領先。2026年10月25日,曼雷薩在西籃甲主場81比99不敵聖帕羅布哥斯,半場37比52落後。2026年10月21日,曼雷薩在歐協杯主場108比88戰勝羅馬SPQR,半場57比46領先。2026年10月18日,曼雷薩在西籃甲主場72比84不敵烏尼卡哈,半場35比48落後。2026年10月14日,曼雷薩在歐協杯客場88比100不敵巴赫切希爾,半場44比53落後。2026年10月11日,曼雷薩在西籃甲客場83比120不敵皇家馬德里,半場38比62落後。2026年10月8日,曼雷薩在歐協杯主場101比89戰勝烏爾姆蘭蒂奧帕姆,半場62比45領先。2026年10月4日,曼雷薩在西籃甲主場95比101不敵布雷奧干,半場40比51落後。
從這幾場比賽來看,曼雷薩在歐協杯賽場表現相對穩定,主場能夠打出108分、101分這樣的高分,客場也能取得勝利,但在西籃甲賽場遭遇了連續失利,面對沙薩基、皇家馬德里這樣的強隊時失分分別達到106分和120分,防守端的問題相當突出。球隊的得分能力在部分場次中能夠達到80分以上,主場對陣布雷奧干時更是拿到95分,但防守端在面對強隊時失分較高。回到主場作戰,曼雷薩需要在防守端做出調整,同時保持進攻端的效率。需要客觀看待的是,曼雷薩近期西籃甲的對手整體實力偏強,連續失利有一定賽程因素,本場面對奧布拉多伊洛,對手強度相對下降,這或許是球隊止住聯賽頹勢的機會。
奧布拉多伊洛近期的聯賽表現同樣可以從已抓取數據中梳理。2026年11月1日,奧布拉多伊洛在西籃甲主場90比110不敵布雷奧干,半場43比50落後。2026年10月25日,奧布拉多伊洛在西籃甲客場76比106不敵特內里費,半場33比49落後。2026年10月18日,奧布拉多伊洛在西籃甲客場79比72戰勝聖帕羅布哥斯,半場46比38領先。2026年10月11日,奧布拉多伊洛在西籃甲主場91比89戰勝萊里達,半場49比43領先。2026年10月4日,奧布拉多伊洛在西籃甲主場107比114不敵皇家馬德里,半場43比54落後。2026年9月27日,奧布拉多伊洛在西籃甲客場90比85戰勝安道爾河畔,半場46比43領先。此外在友誼賽層面,奧布拉多伊洛2026年9月20日主場84比86不敵烏尼卡哈,2026年9月12日主場95比108不敵華倫西亞,2026年9月6日主場81比84不敵布雷奧干,2026年8月26日客場82比89不敵拉科魯尼亞。
從這些比賽可以看出,奧布拉多伊洛的聯賽戰績呈現明顯的主客場分化。主場方面,球隊既有91比89險勝萊里達、107比114惜敗皇家馬德里這樣的高得分比賽,也有90比110不敵布雷奧干這樣防守崩盤的場次;客場方面,球隊能夠79比72戰勝聖帕羅布哥斯、90比85戰勝安道爾河畔,展現出一定的客場競爭力,但客場面對特內里費時76比106大比分失利,說明客場穩定性仍有起伏。整體來看,奧布拉多伊洛的進攻輸出不低,但防守端失分同樣偏高,這與技術統計中場均失分94.3分的特徵相互印證。
陣容資訊
已抓取的來源數據中沒有提供雙方具體的傷停、首發或輪換球員信息,因此無法對陣容細節進行確認。從一般規律來看,曼雷薩在雙線作戰背景下可能會進行一定程度的輪換,而奧布拉多伊洛的陣容安排需要根據賽前信息進一步確認。在缺乏明確傷停數據的情況下,陣容因素對比賽的影響存在不確定性,讀者需關注賽前官方信息。
需要強調的是,本文所有分析均建立在已抓取的數據之上,不包含任何未經證實的球員狀態、教練安排或更衣室信息。陣容層面的判斷只能停留在「雙線作戰可能帶來輪換」這一基於賽程密度的合理推斷,而不能具體到某名球員是否出場。對於籃球比賽而言,核心球員的臨場缺陣往往會顯著改變讓分盤口的實際含義,因此在賽前最後階段確認官方名單,是任何分析都不能省略的一步。
盤口走勢
本場比賽的盤口信息已經明確:讓分盤口為曼雷薩讓4分,大小分盤口從初始的184.5分上調至186分。盤口的設定與調整,是市場對兩隊實力對比和得分預期的一種反映,也為本文的分析提供了可量化的切入點。下面將結合已抓取的真實來源數據,從雙方信息、歷史交鋒、近期戰績、盤口走勢等角度展開分析。
技術統計
比賽背景
最終推薦
- 讓分:曼雷沙 -4
- 大小:大186
