足球前瞻9 閱讀

曼聯主場迎戰羅馬 歐冠盃出線關鍵戰盤口走勢解讀

香港時間 2026年11月4日 04:00,歐冠盃分組賽曼聯主場對陣羅馬。本文結合雙方近期戰績、歷史交鋒、盤口變化與陣容資訊,提供賽前深度分析與最終推薦。

曼聯主場迎戰羅馬 歐冠盃出線關鍵戰盤口走勢解讀封面圖

賽事背景

比賽背景

雙方資訊

曼聯在英超聯賽中近期表現起伏較大。從近期戰績來看,球隊在2026年10月31日的英超比賽中客場0比2不敵車路士,半場0比0,全場未能取得入球。2026年10月25日英超主場0比3負於般尼茅夫,半場0比2落後,防守端暴露出較大問題。2026年10月22日歐冠客場1比4慘敗給科莫,半場0比1落後,全場被對手攻入四球。2026年10月18日英超客場1比1賽和列斯聯,半場1比0領先但未能守住優勢。總體來看,曼聯近期防守漏洞明顯,進攻端效率不高,連續多場比賽失球較多。

羅馬方面,雖然近期戰績數據在來源中未完整呈現,但從歷史交鋒記錄可以窺見兩隊對陣時的一些特點。雙方最近一次交鋒是在2021年5月7日的歐霸盃,羅馬主場3比2戰勝曼聯,半場0比1落後但下半場完成逆轉。2021年4月30日歐霸盃,曼聯主場6比2大勝羅馬,半場1比2落後但下半場連入五球。這兩場比賽都打出了大比分,說明兩隊交鋒時場面往往較為開放。更早的歐冠交鋒中,2008年4月10日曼聯主場1比0小勝羅馬,2008年4月2日羅馬主場0比2不敵曼聯,2007年12月13日羅馬主場1比1賽和曼聯,2007年10月3日曼聯主場1比0戰勝羅馬,2007年4月11日曼聯主場7比1狂勝羅馬,2007年4月5日羅馬主場2比1戰勝曼聯。歷史交鋒顯示,曼聯在主場對陣羅馬時優勢較為明顯,但羅馬也曾在主場多次給曼聯製造麻煩。

近期戰績

曼聯近四場比賽的具體數據如下:2026年10月31日英超客場對陣車路士,全場0比2告負,半場0比0,角球數7比8,讓球初盤為0.5,最終輸球輸盤。2026年10月25日英超主場對陣般尼茅夫,全場0比3失利,半場0比2,角球數5比4,讓球初盤為0.5,同樣輸球輸盤。2026年10月22日歐冠客場對陣科莫,全場1比4慘敗,半場0比1,角球數4比1,讓球初盤為0.25,輸球輸盤。2026年10月18日英超客場對陣列斯聯,全場1比1賽和,半場1比0領先,角球數未在來源中完整顯示,讓球初盤為-0.25,走盤。從這四場比賽來看,曼聯僅取得一場和局,其餘三場全部失利,且三場失利中兩場被零封,防守端場均失球超過2.5球,狀態堪憂。

羅馬的近期戰績在來源數據中未完整提供,因此無法詳細展開。但從歷史交鋒來看,羅馬在面對曼聯時並非沒有機會,尤其是在主場作戰時曾多次取得入球。本場比賽羅馬客場作戰,需要克服客場壓力。

陣容資訊

來源數據中未提供雙方本場比賽的陣容、傷停或首發資訊,因此無法對具體球員的出場情況做出判斷。從歷史交鋒的入球分佈來看,曼聯在主場對陣羅馬時進攻端往往能夠多點開花,2007年4月11日主場7比1大勝的比賽中半場就取得4比0領先,2021年4月30日主場6比2大勝的比賽中下半場連入五球。羅馬在客場對陣曼聯時防守端壓力較大,但2021年5月7日主場3比2戰勝曼聯的比賽中展現了較強的反擊能力。本場比賽雙方陣容情況需以賽前官方公佈為準,本文不做推測。

盤口走勢

香港時間 2026年11月4日 04:00,歐冠盃分組賽將展開一場關鍵較量,曼聯坐鎮主場迎戰羅馬。兩支球隊在歐洲賽場上有過多次交鋒,歷史淵源深厚,本場比賽的結果可能直接影響小組出線形勢。從比賽結構化數據來看,歐洲賠率主勝2.17、和局4.15、客勝2.95,主勝賠率處於相對低位,但和局賠率偏高,機構對勝負分明的預期較強。讓球盤口為曼聯讓0.25球,主隊水位0.93,客隊水位0.96,盤口較淺,顯示機構對主隊大勝的信心並不充分。大小球盤口為3.25球,大球水位1.07,小球水位0.81,小球水位明顯偏低,市場對入球數偏多的預期並不強烈。

從盤口數據來看,本場比賽的歐洲賠率初盤為主勝2.04、和局4.15、客勝3.20,當前調整為主勝2.17、和局4.15、客勝2.95。主勝賠率有所上升,客勝賠率有所下降,和局賠率保持不變。這一變化顯示機構對曼聯取勝的信心有所減弱,對羅馬客場拿分的防範有所增強。

讓球盤口初盤為曼聯讓0.5球,主隊水位1.03,客隊水位0.85,當前調整為曼聯讓0.25球,主隊水位0.93,客隊水位0.96。讓球盤口從0.5球退至0.25球,主隊水位也有所下降,顯示機構對曼聯淨勝一球以上的預期降低,但仍認為主隊有一定優勢。

大小球盤口初盤為3球,大球水位0.86,小球水位1.00,當前調整為3.25球,大球水位1.07,小球水位0.81。大小球盤口從3球升至3.25球,但大球水位大幅上升,小球水位明顯下降,顯示機構在提高入球數門檻的同時,對小球打出的防範增強。

半場盤口方面,半場讓球初盤為曼聯讓0.25球,主隊水位1.13,客隊水位0.76,當前調整為平手盤,主隊水位0.74,客隊水位1.17。半場讓球盤口從0.25球退至平手,主隊水位大幅下降,顯示機構對曼聯半場領先的預期降低。半場大小球初盤為1.25球,大球水位0.99,小球水位0.87,當前大球水位0.90,小球水位0.98,變化不大。半場歐洲賠率初盤為主勝2.57、和局2.42、客勝3.60,當前調整為主勝2.68、和局2.44、客勝3.35,主勝賠率上升,客勝賠率下降,與全場賠率變化趨勢一致。

角球盤口方面,角球讓球初盤為曼聯讓0.5球,主隊水位0.95,客隊水位0.85,當前保持不變。角球大小球初盤為9球,大球水位0.95,小球水位0.85,當前同樣保持不變。

技術統計

來源數據中未提供本場比賽的技術統計資訊,因此無法對雙方在控球率、射門次數、傳球成功率等方面的表現進行具體分析。從近期戰績的角球數據來看,曼聯在2026年10月31日對陣車路士的比賽中角球數為7比8,2026年10月25日對陣般尼茅夫的比賽中角球數為5比4,2026年10月22日對陣科莫的比賽中角球數為4比1。角球數據在一定程度上反映了球隊的進攻壓迫性,但無法全面反映比賽走勢。

推薦邏輯

綜合以上分析,本場比賽曼聯雖然坐擁主場之利,但近期狀態低迷,防守端問題突出,連續多場比賽失球較多。盤口方面,讓球盤口從0.5球退至0.25球,主勝賠率上升,機構對主隊取勝的信心有所減弱。大小球盤口從3球升至3.25球,但大球水位大幅上升,小球水位明顯下降,顯示機構對入球數偏多的預期並不強烈。

從歷史交鋒來看,曼聯在主場對陣羅馬時優勢較為明顯,但最近一次主場交鋒 雖然6比2大勝,但半場曾1比2落後,防守端並非無懈可擊。羅馬在客場具備一定的反擊能力,本場比賽有可能給曼聯製造麻煩。

讓球方向方面,曼聯讓0.25球,主隊水位0.93,客隊水位0.96,盤口較淺,主隊小勝的可能性存在,但淨勝一球以上難度較大。考慮到曼聯近期進攻效率不高,而羅馬客場防守尚可,本場比賽曼聯一球小勝或和局的可能性較大。

大小球方向方面,盤口為3.25球,小球水位0.81明顯偏低,機構對小球打出的防範較強。曼聯近期進攻端表現不佳,近四場比賽僅攻入2球,其中兩場被零封,羅馬客場作戰可能採取穩守反擊策略,本場比賽入球數可能不會太多。

風險提醒

本場比賽的主要風險在於曼聯近期狀態的不確定性。球隊在英超和歐冠中連續失利,防守端漏洞明顯,如果本場比賽無法及時調整狀態,主場失分的可能性不容忽視。此外,羅馬的客場表現和反擊能力也是不確定因素,歷史交鋒中羅馬曾多次在客場取得入球。盤口方面,讓球盤口較淺,主隊水位適中,機構對主隊小勝有一定防範,但並未給予強力支持。大小球盤口小球水位偏低,但大球水位較高,入球數存在一定變數。

最終推薦

  • 勝平負:主胜
  • 比分:2-1,1-0
  • 讓球:曼聯 -0.25
  • 大小:小3.25
查看曼聯 vs 羅馬比賽詳情