賽事背景
北京時間 2026年10月18日 18:00,西籃甲常規賽將進行一場較量,赫羅納坐鎮主場迎戰拉科魯尼亞。兩支球隊在西籃甲賽場上有過多次交手,歷史對陣記錄較為豐富,這也為本場比賽提供了可參考的對比樣本。從聯賽進程來看,這場比賽對於雙方在積分榜上的位置都有實際意義,尤其是主場作戰的赫羅納,需要在主場球迷面前展現出足夠的競爭力。
雙方資訊
赫羅納是西籃甲的一支球隊,主場作戰時具備一定的戰鬥力。從近期比賽來看,赫羅納在進攻端有打出較高得分的場次,但在防守端也存在失分較多的情況。球隊在主場和客場的表現存在差異,主場往往能夠打出更好的整體性。從賽季場均技術統計來看,赫羅納的投籃命中率為41.6%,三分命中率30.7%,兩分命中率51.2%,罰球命中率73.7%,場均籃板36.3個,場均助攻15.1次,場均搶斷7.6次,場均失誤15.6次,場均得分84.7分,場均失分103.3分。這組數據說明赫羅納在進攻端的效率處於中等水平,三分線外的命中率偏低,而場均失分明顯偏高,防守端承受的壓力較大。
拉科魯尼亞同樣是西籃甲的參賽球隊,近年來與赫羅納多次交手。從歷史交鋒記錄來看,拉科魯尼亞在與赫羅納的對陣中並非處於明顯下風,部分場次甚至能夠打出較高的進攻效率。兩支球隊的風格都偏向於進攻,這在歷史比分中有所體現。從賽季場均技術統計來看,拉科魯尼亞的投籃命中率為44.6%,三分命中率33.3%,兩分命中率55%,罰球命中率74.3%,場均籃板31.9個,場均助攻17.9次,場均搶斷6.6次,場均失誤11.7次,場均得分92分,場均失分104分。對比兩組數據可以看出,拉科魯尼亞在投籃命中率、三分命中率、兩分命中率和罰球命中率上均略高於赫羅納,場均助攻也更多,場均失誤更少,進攻端的整體效率相對更好;但在籃板球上處於劣勢,場均籃板比赫羅納少4.4個。
從場均得失分的對比來看,兩隊都呈現出攻強守弱的特點。赫羅納場均得分84.7分、失分103.3分,拉科魯尼亞場均得分92分、失分104分,兩隊的場均失分都超過100分,這說明雙方在防守端都存在明顯問題,比賽很容易演變成對攻局面。這一特點與大小分盤口設定在184分附近形成了呼應,也為理解盤口提供了數據支撐。
兩隊歷史交鋒記錄顯示,雙方在2025年3月30日的西籃甲比賽中,拉科魯尼亞主場89比99負於赫羅納,赫羅納在客場取得勝利,半場比分44比49。2024年12月15日的西籃甲比賽,赫羅納主場81比98負於拉科魯尼亞,拉科魯尼亞客場取勝,半場比分25比57,拉科魯尼亞在這場比賽中展現了較強的進攻火力,半場就建立了32分的領先優勢。2022年6月3日的西籃乙比賽,拉科魯尼亞主場76比85負於赫羅納,半場38比37。2022年5月29日的西籃乙比賽,赫羅納主場92比62大勝拉科魯尼亞,半場51比30。2022年5月27日的西籃乙比賽,赫羅納主場74比66戰勝拉科魯尼亞,半場32比29。2022年3月20日的西籃乙比賽,拉科魯尼亞主場72比96負於赫羅納,半場33比45。2021年11月15日的西籃乙比賽,赫羅納主場68比80負於拉科魯尼亞,半場32比40。
從歷史交鋒來看,赫羅納在主場對陣拉科魯尼亞時佔據一定優勢,最近一次主場交鋒是2024年12月15日,赫羅納81比98失利,但在此之前的主場交鋒中赫羅納有過92比62和74比66的勝利。拉科魯尼亞在主場對陣赫羅納時也有過勝利記錄,2021年
近期戰績
從赫羅納近期的比賽數據來看,球隊在2026年10月11日的西籃甲比賽中客場對陣布雷奧干,最終以92比115失利,半場比分為41比61。這場比賽赫羅納在防守端失分較多,半場就落後20分,下半場也未能有效縮小分差。2026年10月7日的歐俱盃比賽中,赫羅納主場以87比75戰勝布加勒斯特,半場比分47比44,這場勝利顯示出球隊在主場具備一定的得分能力和控制比賽的能力。2026年10月5日的西籃甲比賽,赫羅納客場以78比118不敵沙薩基,半場比分42比54,防守端再次出現較大問題。2026年9月27日的西籃甲比賽,赫羅納主場以84比77戰勝穆爾西亞,半場比分36比33,這場主場勝利體現了球隊在主場防守端的韌性。
從這些近期比賽可以看出,赫羅納在主場的表現相對更為穩定,兩場主場比賽分別得到87分和84分,失分分別為75分和77分,主場攻防兩端較為均衡。而客場比賽中,赫羅納的失分明顯偏高,分別達到115分和118分,客場防守存在較大漏洞。若把觀察範圍進一步拉長,赫羅納在2026年9月12日的友誼賽中客場84比95不敵約文圖特,半場33比42;2026年9月11日的友誼賽中主場88比98不敵萊里達,半場46比39領先卻被逆轉;2026年5月30日的西籃甲主場82比77戰勝約文圖特,半場44比42;2026年5月24日的西籃甲客場80比86不敵畢爾包,半場41比42;2026年5月17日的西籃甲客場76比95不敵布雷奧干,半場31比45;2026年5月13日的西籃甲主場74比79不敵曼雷薩,半場43比32領先。這些比賽進一步印證了赫羅納主場表現優於客場的整體特徵,主場既有82比77、84比77這樣的勝利,也有74比79、88比98這樣的失利,主場並非無懈可擊,但整體競爭力明顯強於客場。
從賽季場均分節數據來看,赫羅納全部比賽場均第一節23.3分、第二節16.3分、第三節19.3分、第四節25.7分,全場84.7分;其中主場比賽場均第一節22分、第二節14分、第三節16分、第四節32分,全場84分;客場比賽場均第一節24分、第二節17.5分、第三節21分、第四節22.5分,全場85分。失分方面,赫羅納全部比賽場均第一節22分、第二節27.3分、第三節24.7分、第四節29.3分,全場103.3分;其中主場比賽場均第一節16分、第二節17分、第三節19分、第四節25分,全場77分;客場比賽場均第一節25分、第二節32.5分、第三節27.5分、第四節31.5分,全場116.5分。這組分節數據非常直觀地顯示出赫羅納主客場防守的巨大差異,主場場均失分77分,客場場均失分高達116.5分,主場防守強度與客場完全不在一個層級。
拉科魯尼亞近期的比賽數據同樣值得關注。2026年10月11日的西籃甲比賽,拉科魯尼亞主場71比92不敵薩拉戈薩,半場28比52,上半場就大比分落後。2026年10月4日的西籃甲比賽,拉科魯尼亞主場104比101戰勝畢爾包,半場46比45,這場比賽雙方得分都很高,拉科魯尼亞在加時或末節的關鍵球處理上佔據上風。2026年9月27日的西籃甲比賽,拉科魯尼亞客場101比119不敵巴塞隆拿,半場47比52,雖然輸球但自身得分超過100分。友誼賽方面,2026年9月14日客場101比107不敵聖帕羅布哥斯,半場43比47;2026年9月6日主場94比89戰勝奧倫塞,半場43比49落後但下半場完成逆轉;2026年8月30日客場104比102戰勝帕倫西亞,半場39比47落後;2026年8月26日主場89比82戰勝奧布拉多伊洛,半場49比37領先。西籃乙時期,2026年6月8日客場100比97戰勝埃斯蒂特斯,半場36比34;2026年6月6日主場92比81戰勝帕倫西亞,半場38比40;2026年5月25日客場87比76戰勝赫斯蒂亞梅諾卡,半場49比29大幅領先。
從拉科魯尼亞的近期比分可以看出,這支球隊的得分能力相當突出,多場比賽得分達到或超過100分,包括104比101、101比119、101比107、104比102、100比97等場次,進攻端的爆發力是其顯著特徵。與此同時,拉科魯尼亞的失分同樣不低,101比119、101比107、104比102等比賽都顯示出其在防守端難以限制對手。從賽季場均分節數據來看,拉科魯尼亞全部比賽場均第一節19分、第二節21.3分、第三節25.7分、第四節21.7分、加時4.3分,全場92分;其中主場比賽場均第一節19.5分、第二節17.5分、第三節22.5分、第四節21.5分、加時6.5分,全場87.5分;客場比賽場均第一節18分、第二節29分、第三節32分、第四節22分,全場101分。失分方面,拉科魯尼亞全部比賽場均第一節21分、第二節28.7分、第三節23.3分、第四節27.7分、加時3.3分,全場104分;其中主場比賽場均第一節20.5分、第二節28分、第三節18.5分、第四節24.5分、加時5分,全場96.5分;客場比賽場均第一節22分、第二節30分、第三節33分、第四節34分,全場119分。這組數據表明拉科魯尼亞客場場均得分高達101分,但客場場均失分也高達119分,客場比賽的節奏極快、總分極高。
陣容資訊
從賽程安排的角度看,本場比賽處於常規賽的進行階段,赫羅納在此前已經打了多場西籃甲比賽,同時還有歐俱盃的任務在身,賽程密度相對較高。拉科魯尼亞則主要專注於西籃甲賽場,近期比賽節奏相對集中。這種賽程背景上的差異,可能會在比賽體能分配和輪換安排上有所體現,但來源數據中並未提供具體的輪換和體能信息,因此只能作為觀察角度,不能作為確定性的判斷依據。
盤口走勢
赫羅納與拉科魯尼亞之間的對陣歷史可以追溯到西籃乙時期,雙方在升級之後繼續在西籃甲碰面,彼此並不陌生。歷史交鋒數據能夠反映出兩隊在不同階段的實力對比和比賽風格,對於理解本場比賽的讓分盤口和大小分設定具有參考價值。從時間線來看,兩隊的交手橫跨西籃乙和西籃甲兩個層級,2021年至2022年期間在西籃乙多次相遇,2024年12月和2025年3月則在西籃甲完成最近兩次對話,這種跨越不同聯賽層級的交手經歷,使得雙方對彼此的戰術習慣和比賽節奏都有較為直觀的認識。
技術統計
比賽背景
最終推薦
- 讓分:赫羅納 -5.5
- 大小:小184
